Очерк о Виндсерфинге в Геленджике в городской газете «Прибой»

Попросили меня написать для газеты пару слов о виндсерфинге в Геленджике. Родил за пол часа. Забыл назвать очерк и отдал несколько фотографий, самая беспонтовая, как всегда попала в печать, а название придумали редакторы.  За не фирменный слог и употребление высокопарных слов, простите, все-таки издание официальное и требования соответствующие. Вот что накатал:

Редакторы убрали пару строк.

Оригинал статьи

Настоящий виндсерфинг в Геленджике есть или нет? Речь идет не о прокатах со страшной матчастью, не о взрослых дядьках, катающихся в слабый ветер, а о виндсерфинге таком, какой он может быть в теплых странах, расположенных на океане. Ответ на этот вопрос не однозначный. Официально виндсерфинга в Гелнджике нет. Есть группа энтузиастов, развивающих данный вид спорта, которую девять лет поддерживает Краевая крейсерско-парусная школа, предоставляя территорию яхт-клуба под тренировки и хранение оборудования.
Виндсерфинг – это свобода! Ему нужен доступ к пляжам, ведь при разных направлениях ветра, появляются разные условия. Летом чаще дуют теплые Норд-Осты и Юго-Западные ветры, в этих условиях можно кататься прямо с территории яхт-клуба. Но настоящий серфинг бывает только зимой, да, как это не парадоксально! Зимой во время южных ветров, вместе со штормами приходит большая волна, и тогда можно ощутить себя настоящим Гавайским райдером, только в суровых российских условиях. Зимой Геленджикский виндсерфинг перебирается на Тонкий мыс в район лодочных гаражей, на поляну перед старым ДКТС. Там открытое море и длинная волна. Правда последнее время новый хозяин поставил забор, калитка пока открыта, но в один прекрасный день ее могут закрыть и тогда десятки спортсменов лишаться лучших зимних условий катания в Геленджике. Проблема доступа к воде на сегодняшний день самая главная для всех серферов Черного моря, а не только Геленджика. Пляжи при море, распроданы или сданы в аренду и с каждым годом становится сложнее добраться до воды. Скоро коммерция окончательно добьет данный вид спорта.
А пока мы радуемся жизни и оттачиваем мастерство быстро гонять и заниматься фристайлом на Норд-Остах, а во время Южного ветра кататься на волне, высоко прыгать, выполняя трюки. Надеемся, это продлится, как можно дольше и виндсерфингом увлекутся еще больше молодых людей. Когда-нибудь, черноморский менталитет изменится, и доски будут пусть не во всех домах, как на Гавайях, а хотя бы в каждом пятом доме, а пока на виндсерферов смотрят как на чудаков.
Описать чувства, рождаемые во время катания на парусной доске, трудно. Лучше расскажут фотографии.
Автор Surfjazz
Все о виндсерфинге в Геленджике на Surfjazz.ru

Хотел разместить следующий кадр:

«Прибой» №62 (12126), Четверг, 7 июня 2012 года.

Добавить комментарий